День памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев. День семьи, любви и верности.

В православном молодежном клубе «Колибри» торжественно и радостно отметили день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, отмеченный в светском календаре России как День семьи, любви и верности.

Самым ярким событием дня стал большой семейный праздник, организованный приходом храма Рождества Христова и активистами православного молодежного клуба «Колибри», который состоялся после обеда на площадке возле фонтана – излюбленном месте отдыха горожан. Несмотря на неустойчивую погоду (солнце то и дело закрывали тучи, начинал накрапывать дождик), людей собралось очень много. Перед началом развлекательной программы ко всем присутствующим со словами поздравления и напутствия обратился благочинный Урюпинского округа протоиерей Алексий Маслов:
– Семья – это то, что было создано Богом еще в Раю: когда Бог увидел созданного Им человека – Адама, Он сказал, что нехорошо ему жить одному, и создал ему похожую на него помощницу – жену Еву. И им была дана заповедь: плодиться и размножаться и наполнять землю. Если уж в Раю человеку нужна была семья, то представьте, насколько она необходима за его пределами, как тяжело человеку одному в этом непростом мире! Переоценить значимость семьи в жизни человека просто невозможно, поэтому мы должны изо всех сил беречь наши семьи. Ведь семья – это не только союз двух любящих людей, за ними стоят их родители, предки, от них появляются новые люди. В семье человек проявляет свои самые лучшие качества: заботу о супруге, о своих родителях и детях, находясь, таким образом, в бесконечном служении людям. Поэтому я желаю вам, чтобы солнце взаимной любви всегда согревало ваши семьи! С праздником!

Собравшиеся увидели театрализованное представление по мотивам жития святых Петра и Февронии и небольшой концерт с зажигательными танцами и душевными песнями под гитару. Самыми активными участниками происходящего стали дети: они с огромным удовольствием участвовали во всевозможных играх, конкурсах, и викторинах, за которые были вознаграждены ценными призами, фотографировались с забавными аксессуарами, выстраивались в очередь к девушкам-волонтерам, которые заплетали всем желающим косички, делали аквагрим и мехенди. Взрослые всячески поддерживали юных соревнующихся и выступающих, награждая их громкими аплодисментами и добрыми улыбками. Каждый мог написать свое праздничное поздравление на специальном стенде. Также было организовано угощение, которое было съедено в считанные минуты.
Вечером в городском парке культуры и отдыха прошел традиционный праздничный концерт, организованный муниципальными учреждениями, где, к слову сказать, в числе выступающих были и ребята из православного молодежного клуба «Колибри». Она также показали интересную сценку о житии святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, спели песни о празднике, и станцевали яркий флешмоб. Выступление ребят из клуба стало как бы изюминкой этого мероприятия.

Перед ребятами, поздравительной речью выступил благочинный Урюпинского округа протоиерей Алексий Маслов:
– Сегодня мы в десятый раз отмечаем Всероссийский день семьи, любви и верности. Напомню, что совершается он в день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, которые явили нам настоящий идеал христианской и семейной жизни. Еще до революции эти святые считались покровителями супружеской жизни. Семья – это не какое-то нынешнее состояние двух людей, она включает в себя прошлое, настоящее и будущее. Мне бы хотелось пожелать, чтобы все наши семейные люди учились настоящей любви, верности и заботе друг о друге. Сейчас, к сожалению, очень популярно такое убеждение, совет, который люди дают другу: «вы не спешите (создавать семью, заводить детей и т.д.), вы поживите сначала для себя». Вот эта формула «жизни для себя» не жизнеспособна, она уничтожает все вокруг. Живущий для себя не может быть по-настоящему любящим человеком, ему не о ком заботиться, некому хранить верность и преданность, и он постепенно истлевает. И лишь в стремлении к семейной жизни человек может не только сам состояться как личность, но и воспитать в своей семье новые человеческие личности. И пусть молитвами святых благоверных Петра и Февронии Господь хранит все наши семьи, ныне существующие и те, которые еще будут создаваться. С праздником вас, дорогие братья и сестры, дорогие друзья!

Статья — Татьяна Новикова.

Но и на этом выступления ребят не закончились. Они также были приглашены выступить на концерте во дворе храма Рождества Христова в воскресный день. И двумя днями позже, активистов клуба «Колибри» можно было увидеть в стенах городской женской консультации на организованном концерте для семей.
В общем, этот праздник надолго останется в памяти ребят, как очень светлый, веселый и добрый день, в который каждый из нас должен вспомнить о главном социальном институте в жизни человека – СЕМЬЕ!!!

Фото — Андрей Ржавцев

Фото-зона. День семьи, ..