Приделы

Главный придел храма освящен в честь Рождества Христова, второй малый — в честь свт. Иоасафа, еп. Белгородского.

Наши престольные праздники: Рождество Господа Нашего Иисуса Христа (07 января по новому стилю) и день памяти свт. Иоасафа, еп. Белгородского (17 сентября и 23 декабря по новому стилю).

Святыни

В нашем храме находится мощевик с частицами мощей свт. Филарета, митр. Московского, св. Феофана, затворника Вышенского, прп. Иова Почаевского.

История

Христо-рождественская церковь ст. Урюпинской построена в 1850 году тщанием Высочайше утвержденной Купеческой Конторы по устройству Урюпинской Покровской ярмарки.

Южный Престол во имя Покрова Пресвятой Богородицы.

Северный Престол во имя СРК Александра Невского.

При церкви каменная часовня на кладбище (Купеческом, Сивогривов).

Копии метрических книг хранятся с 1855 года.

В штате 2 священника, диакон, 2 псаломщика и просфорня.

В Приходе школы: церковноприходская в собственном здании 1886г., Урюпинское реальное училище 1878г., Мужское городское училище (прогимназия) 1858г. и женская гимназия 1905г.