21 июня — праздник Явления Урюпинской иконы Божией Матери.

21 июня — праздник Явления Урюпинской иконы Божией Матери у ребят из православного молодежного клуба «Колибри» прошел по-особенному. В этом году ровно 190 лет со дня появления Чудотворной иконы.
Еще вечером предыдущего дня активисты клуба в своих красочных именных футболках вместе с паломниками и горожанами отправились крестным ходом из Покровского Собора ко Святому Источнику, где и произошло чудесное Явление иконы. Погода была чудесной – светило яркое праздничное солнце. Список с иконы Урюпинской Божией матери, находящийся впереди, направлял всех верующих и придавал сил. Хор напевал «Богородице Дево, радуйся..» , а все остальные подхватывали его и с молитвой дошли до места.
После прибытия иконы и крестного хода, началась вечерняя предпраздничная служба. Затем, ровно в полночь, состоялась Божественная литургия, где многие причастились Святых Животворящих Христовых Таин. Далее, паломники отправились ночевать в палатки, ну а ребята из клуба «Колибри» были великодушно приняты в автобус паломниками из клуба «Пилигрим», где и провели остаток ночи. Все уставшие и измученные, ребята не теряли упорства и отваги, с радостным сердцем встретив этот чудесный праздник! Эти пару часов, которые удалось поспать молодежи, были так сладки, что ничто не помешало их крепкому и здоровому сну.
Немного набравшись сил, все оставшиеся на источнике вновь отправились в 6 часов утра крестным ходом обратно в Покровский собор, где состоялась праздничная Божественная Литургия. На Богослужении присутствовало огромное количество священников из разных городов и близлежащих епархий. Служба была очень красивой и благодатной, ведь этот великий праздник для нашей и ближних епархий является главным событием года!
После службы, все отправились к Арке в честь Явления иконы Урюпинской Божьей Матери, где состоялся молебен и все желающие могли пройти под Явленной иконой и попросить Пресвятую Богородицу о помощи.
Празднование завершилось в кинотеатре «Мир». Там епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей поздравил всех верующих с Праздником Явленной иконы Урюпинской Божией Матери и с 5-летием Урюпинской и Новоаннинской епархии, и вручил Патриаршие и епархиальные награды духовенству, благотворителям и активным прихожанам храмов Урюпинской епархии.
Эти два дня для ребят из православного молодежного клуба «Колибри» были по-настоящему необыкновенными и, наверняка, надолго останутся в памяти.

https://vk.com/album-82559815_245376250
Статья — Ржавцева Анна
Фото — Козлуков Тимофей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *